Обязательна ли печать для ООО?

Еще в 2015 году вступил в силу закон, который позволил АО и ООО не использовать печать. Тем ни менее, у предпринимателей остались вопросы и сомнения по поводу необходимости ставить оттиски на документацию. О том, нужно ли это и в каких случаях, разберемся в статье.

Обязано ли ООО использовать печать?

Новый закон сделал наличие печати опциональным. Теперь по умолчанию признается, что ООО не использует печать, а ее наличие нужно вписывать в устав. Решение об ее использовании принимает каждое общество индивидуально. Указывается, что ООО вправе иметь печать, бланки, штампы с собственным наименованием, эмблему, товарный знак и другие средства индивидуализации. Требования об обязательном наличии печати нет.

Печать

Когда ООО нужна печать?

Несмотря на отсутствие официального требования касаемо наличия печати, отказаться от нее могут не все предприниматели. Рассмотрим, в каких случаях наличие штампа обязательно.

Статья 2 Закона «Об ООО»

Данная статья содержит оговорку: «Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать». Это означает, что новые акты могут в любой момент потребовать наличие печати в той или иной ситуации.

Даже если новый закон застает предпринимателя в расплох, это можно быстро решить. Например, компания Печать Эксперт изготавливает штампы за 2 рабочих дня, — https://pechati-1.ru/pechati_i_shtampi/dlya_organizacii/. Создать печать очень просто: можно выбрать макет на сайте, нарисовать эскиз от руки или в специальной программе или словесно описать дизайнерам свои пожелания.

Компания изготавливает все виды штемпельной продукции. Кроме того, можно заказать штамп с композитным клише, простой, полуавтоматической или автоматической оснасткой. Также есть возможность сделать автоматические и полуавтоматические карманные печати.

Небольшие предприятия могут заказать печать в единичном экземпляре. Для крупных компаний Печать Эксперт изготавливает комплекты штемпельной продукции, которые включают гербовые, бухгалтерские, печати для кадровой службы; угловые, стандартные штампы контроля качества. Для безопасности компании, можно заказать защищенные штампы и печати, чтобы исключить возможность подделки документов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Штрих-код для товара: зачем нужен, где его взять и обязательно ли наносить бар-код на свой товар

Разногласия в актах

Изменения о необязательном использовании печатей внесли в некоторые нормативные акты, но оставили в других. Таким образом, могут возникать спорные ситуации, которые тянут за собой лишние траты времени и ресурсов.

Например, оттиск остался обязательным в приходных кассовых ордерах и на бланках строгой отчетности. Поэтому для беспроблемного отказа от печатей на предприятии, нужно дождаться редакции всех нормативных актов.

Печать

Сделки с контрагентами

Если ваше предприятие отказалось от использования оттисков, а ваши партнеры или контрагенты — нет, могут возникнуть разногласия. Если при заключении сделки одна из сторон использует печати, она может потребовать наличия оттисков на документах другой стороны.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как открыть расчетный счет для ИП: в каких случая нужен, какой банк выбрать и как оформить

Принимает ли ФНС документы без печати?

В письме от 5 августа 2015 года БС-4-17/13706@ ФНС сообщила, что независимо от изменений в приказах налоговой службы, декларации, отчеты и справки от налогоплательщиков принимаются как с печатью, так и без.

Также по этой теме

Обсуждение закрыто.


Яндекс.Метрика